法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 刑事案件 > 未满18周岁的人故意犯罪,会被判处死刑吗?

未满18周岁的人故意犯罪,会被判处死刑吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/96.html 阅读量:53 发表时间:12-03 14:02

未满18周岁的人故意犯罪致人伤亡,情节恶劣,会被判死刑吗?厦门法信通法律咨询服务通过一个案例为大家讲解一下。

1、厦门法律案例

17周岁的胡某在读完初中一年级后辍学在家,因无所事事经常纠集社会上的一些无业青年聚众斗殴。一次,在与另一群无业青年的冲突中,胡某将一青年压倒在地,用铁棍猛击该青年的头部,该青年伤重,当场毙命。胡某犯罪情节恶劣,会判死刑吗?

2、厦门律师解读

胡某不会被判死刑。我国刑法规定,犯罪时不满18周岁的人和审判时怀孕的妇女不适用死刑。本案中,胡某尽管犯了故意伤害致人死亡罪,且犯罪情节恶劣,但是,因胡某未满18周岁,在量刑上要从轻或减轻处罚,不能判处死刑。

3、相关法条链接

《中华人民共和国刑法》

第四十九条犯罪的时候不满十八周岁的人和审判的时候怀孕的妇女,不适用死刑。

《最高人民法院关于审理未成年人刑事案件具体应用法律若干问题的解释》

第一条本解释所称未成年人刑事案件,是指被告人实施被指控的犯罪时已满十四周岁不满十八周岁的案件。

第十三条未成年人犯罪只有罪行极其严重的,才可以适用无期徒刑。对已满十四周岁不满十六周岁的人犯罪一般不判处无期徒刑。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.006760 Second.