法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 刑事案件 > 不满16周岁的人犯罪,还需要负刑事责任吗?

不满16周岁的人犯罪,还需要负刑事责任吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/95.html 阅读量:44 发表时间:12-03 14:00

不满16周岁的人故意犯罪,并致人伤亡,还需要负法律责任吗?厦门法信通法律咨询表示,满14周岁不满16周岁的人如果是故意犯罪,也会追究刑事责任。

1、厦门法律案例

周某(15周岁)上初中二年级,平时和一些社会上的无业青年混在一起。一天,周某与同年级的一位同学陈某发生了冲突,在老师的干预下,事情得到了解决。但心有不甘的周某,纠集了一些社会上的青年,在放学后,对陈某进行了殴打,致使陈某伤重身亡。周某要担负刑事责任吗?

2、厦门律师解读

周某要承担刑事责任。尽管我国法律中,为保护未成年人的利益,对未成年人犯罪,制定了特别的条款,以区别对待。通常,未满16周岁的人犯罪,不负刑事责任。对于已满14周岁不满16周岁的人犯罪,只有在犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,才予以追究刑事责任。本案中,周某尽管未满16周岁,但是其已满14周岁,所犯之罪是故意伤害致人死亡罪,依法应当追究其刑事责任。

3、相关法条链接

《中华人民共和国刑法》

第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。

已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。

因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.002714 Second.