法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 医疗事故 > 手术后出现遗症,医院需要承担责任吗?

手术后出现遗症,医院需要承担责任吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/72.html 阅读量:43 发表时间:11-29 17:16

在医院接受手术后出现了严重的后遗症,已经影响生活,那么医院是否需要承担责任?厦门法信通法律咨询机构表示,如果医院在术前已告知风险,并且同意签字,那么医院无需承担责任。

1、厦门法律案例

2005年,美丽的萧某在某医院做了人体增高手术。一年后,萧某总感觉双腿疼痛,最后竟然无法正常走路。此后,萧某找几家大医院诊断,诊断结果为:增高手术留下了后遗症,萧某将终生残疾。面对如此打击,萧某无奈之下要求医院承担赔偿责任。而医院却称手术非常成功,且萧某在手术前医院已告知其手术存在风险,萧某也同意并签字,医院无须承担赔偿责任。医院是否真的无须承担责任呢?

2、厦门律师解读

本案不属于医疗事故,医院无须赔偿。手术后遗症是否属于医疗事故,关键是看后遗症是否是因为医务人员的过失行为造成,如果在现有的医学技术下不能避免或无法预料,则不构成医院事故。本案中,萧某在无充分的证据证明造成其残疾的原因是医务人员的过失,且在手术之前签字愿意承担手术风险的情况下,不能要求医院承担赔偿责任。

3、相关法条链接

《医疗事故处理条例》

第二条本条例所称医疗事故,是指医疗机构及其医务人员在医疗活动中,违反医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理规范、常规,过失造成患者人身损害的事故。

第三十三条有下列情形之一的,不属于医疗事故:

(三)在现有医学科学技术条件下,发生无法预料或者不能防范的不良后果的。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.009326 Second.