法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 医疗事故 > 医院有权拒绝收治情况危重的病人吗?

医院有权拒绝收治情况危重的病人吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/71.html 阅读量:37 发表时间:11-29 17:10

医院怕承担责任而拒绝收治危重病人,导致病人死亡,那么医院是否应该为此负责?医院能否拒绝收治危重病人?下面厦门法信通法律咨询为大家讲解一下。

1、厦门法律案例

王大伯一次外出心脏病突发,晕倒在地。好心路人将其送到医院急救。医院见病人身份不明并没有家属在旁,一是怕出现意外承担责任,二是怕无人承担医疗费,于是对送治的人说,都已经不行了,没有治疗的价值了。就这样王大伯因心脏病而去世。其子女了解内情后,认为医院拒收其父而导致死亡,以医疗事故为由要求医院赔偿。医院认为没有收治王大伯,双方不形成医患关系,所以没有所谓的医疗事故,不需要承担责任。医院有权拒绝收治危重病人吗?

2、厦门律师解读

本案涉及两个问题:一是医院是否有权拒绝收治危重病人;二是医院因拒绝收治危重病人而致其死亡的,是否算作医疗事故。

厦门法律咨询服务表示,首先,我国《执业医师法》及《医疗机构管理规定》都明确了对病人的救治义务,医院不得拒绝对危重病人的急救处置。而对于第二个问题,《医疗事故处理条例》中没有明确具体的规定,但在司法实践中,此种情况一般按不作为引起的医疗事故处理。所谓不作为的医疗事故处理,指本有义务收治病人,因没有收治而导致患者人身损害的事故。本案中医院拒绝收治心脏病突发的王大伯而导致其死亡,没有履行法定义务,应按医疗事故给予赔偿。

3、相关法条链接

《中华人民共和国执业医师法》

第二十四条对急危患者,医师应当采取紧急措施进行诊治;不得拒绝急救处置。

《医疗机构管理条例》

第三十一条医疗机构对危重病人应当立即抢救。对限于设备或者技术条件不能诊治的病人,应当及时转诊。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.003948 Second.