法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 劳动争议 > 用人单位可以向应聘员工随便收取费用吗?

用人单位可以向应聘员工随便收取费用吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/67.html 阅读量:68 发表时间:11-29 16:02

用人单位在与应聘人签订劳动合同时,要求应聘人交纳押金等费用,这个收费合理吗,厦门法信通法律咨询表示,用人单位向求职的劳动者收取费用是违反《劳动合同法》的。

1、厦门法律案例

2007年5月1日,沈某被招聘为某公司职员,该公司与沈某签订劳动合同时,要求其先交1000元押金,否则不予签订合同。沈某无奈之下交纳了1000元押金后与该公司签订了为期3年的劳动合同。不久以后,沈某听说公司此举违反了相应的法律规定,便要求公司退回先前交纳的1000元,遭到拒绝。公司还威胁,如果退回押金,就解除劳动合同。于是,沈某向当地劳动仲裁机构提出申诉请求。用人单位可以向沈某收取费用吗?

2、厦门律师解读

用人单位向求职的劳动者收取费用是我国《劳动合同法》所明确禁止的,如果存在收取费用的行为,要将收取的费用全部退还。如果因收取费用给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。因此,本案中,该公司向沈某收取押金的行为是违法的,应当无条件退还。

3、相关法条链接

《中华人民共和国劳动合同法》

第九条用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

第八十四条(第一款)用人单位违反本法规定,扣押劳动者居民身份证等证件的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并依照有关法律规定给予处罚。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.006987 Second.