法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 债务债权 > 经过登记预告的房屋还能进行抵押吗?

经过登记预告的房屋还能进行抵押吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/61.html 阅读量:46 发表时间:11-29 15:37

房屋由房主进行过登记预告,然后因为个人债务抵押给别人,并办理了抵押权登记,那么该抵押权是否有效?下面厦门法信通法律咨询通过一个案例为大家讲解一下。

1、厦门法律案例

穆先生向周先生购买房屋,二人签订了购房合同,约定择日办理过户登记。为保障自己的权利,穆先生进行了登记预告。周先生因欠牛某20万元债务,以该房屋抵押给牛某,并办理了抵押权登记。牛某的抵押权对于穆先生有效吗?

2、厦门律师解读

牛某的抵押权对于穆先生是无效的。为了保障房屋购买人的权益,我国《物权法》规定了登记预告制度。即当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。建立本制度的目的就是为了限制不动产权利人“一物二卖”及擅自抵押等行为,保护市场交易安全有序并保证请求人的利益实现。也就是说,一旦进行了登记预告,在有效期限内,原房主将此房再次出售或者抵押的行为统统无效。本案中,由于穆先生对该房屋进行了登记预告,所以周先生后设定的抵押权对穆先生不发生效力。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第二十条当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。

预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起三个月内未申请登记的,预告登记失效。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.006050 Second.