法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 抵押贷款买房,产权证是押在银行吗?

抵押贷款买房,产权证是押在银行吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/335.html 阅读量:69 发表时间:03-22 07:14

1、厦门法律案例

2004年5月王某购得住房一套,并办理了房屋抵押贷款。此后,王某按月交纳贷款,但始终未见过自家房子的产权证,王某也认为产权证作为银行的抵押证明应该由银行保管。然而,有一次王某偶然听同事说虽然房子办理了抵押登记,但产权证应该由自己保管。王某心里直打鼓,不知如何办理才好。那么,王某的产权证到底应该由哪一方保管呢?

2、厦门律师解读

虽然王某办理了房屋抵押登记,但产权证应由王某保管。以依法取得房屋所有权证书的房地产抵押的,登记机关应当在原《房屋所有权证》上作他项权利记载后,由抵押人收执。厦门律师表示,也就是说银行应当在房屋所有权证上载明权利种类为“抵押”,等购房人还完全款后再为其办理抵押注销手续。但房屋的产权证应当由购房人保管。

3、相关法条链接

《城市房地产抵押管理办法》

第三十四条以依法取得的房屋所有权证书的房地产抵押的,登记机关应当在原

《房屋所有权证》上作他项权利记载后,由抵押人收执。并向抵押权人颁发《房屋他项权证》。

第三十五条抵押合同发生变更或者抵押关系终止时,抵押当事人应当在变更或者终止之日起十五日内,到原登记机关办理变更或者注销抵押登记。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005224 Second.