法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 业主可以对自己的住宅任意装修吗?

业主可以对自己的住宅任意装修吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/328.html 阅读量:53 发表时间:03-02 07:25

1、厦门法律案例

2004年,李某购买了某小区甲楼顶层的一套住房。在进行房屋装修前,李某按小区规定与物业公司签订《物业服务合同》,在办理了装修登记手续,并交纳了装修保证金后开始装修。当李某欲安装一只自重为300公斤的浴缸时,物业公司认为浴缸太重,有可能会损害其他业主的安全,必须经批准并通过安全测定方可安装。李某认为对自家的房屋进行装修是行使房屋的所有权,物业公司无权干涉。物业公司能否禁止李某安装如此重的浴缸呢?

2、厦门律师解读

李某无权在自家的房屋内自行安装超负荷的大浴缸。我国《物权法》规定,业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。李某在甲楼的顶层安装如此重的浴缸,其承重已经超过规定的荷载,根据《住宅室内装饰装修管理办法》规定:住宅室内装饰装修超过设计标准或者规范增加楼面荷载的,应当经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案。厦门法信通表示,因此,李某未经有相应资质的设计单位提出设计方案,不能安装这一浴缸。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第七十一条业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。

《住宅室内装饰装修管理办法》

第七条住宅室内装饰装修超过设计标准或者规范增加楼面荷载的,应当经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.007310 Second.