法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 已付全款但未办理过户的房子,卖方能否要回?

已付全款但未办理过户的房子,卖方能否要回?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/326.html 阅读量:55 发表时间:03-03 13:01

1、厦门法律案例

2004年5月,徐某与张某签订了一份房屋买卖合同,合同约定:徐某将自有的一套商品房以10万元的价格卖给张某,张某于合同签订之日支付8万元,余款于同年10月一次性付清。徐某须在当年12月底前协助张某办理产权过户手续。徐某付清了房款,张某也交付了房屋。此后徐某反悔并表示愿意退还张某房款。张某未同意,在要求徐某按约办理过户手续遭拒后向法院起诉,请求法院判令徐某为张某办理房屋过户手续。张某的请求能否得到法院的支持?

2、厦门律师解读

徐某应协助张某办理房屋产权过户手续。

我国法律规定,城市私有房屋买卖双方须到地产管理部门办理房屋产权变更登记,未办理过户登记的买卖合同无效。但是,徐某与张某之间的买卖合同,是双方的真实意思表示,根据法律规定:买卖双方自愿并立有契约,买方交付了房款,并实际使用和管理了房屋,又没有其他违法行为,只是买卖手续不完善的,应认为买卖关系有效,但应责令其补办房屋买卖手续。厦门法信通表示,徐某与张某的买卖合同体现了双方的真实意思,且房、款两清,徐某拒绝为张某办理产权变更手续的行为侵害了张某的合法权益,必须为其办理房屋过户手续。

3、相关法条链接

《城市私有房屋管理条例》

第九条买卖城市私有房屋,卖方须持房屋所有权证和身份证明,买方须持购买房屋证明信和身份证明,到房屋所在地房管机关办理手续。

任何单位或个人都不得私买私卖城市私有房屋,严禁以城市私有房屋进行投机倒把活动。

《中华人民共和国合同法》

第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。

法律、行政法规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。

《最高人民法院关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》

第五十六条买卖双方自愿并立有契约,买方交付了房款,并实际使用和管理了房屋,又没有其他违法行为,只是买卖手续不完善的,应认为买卖关系有效,但应责令其补办房屋买卖手续。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.004979 Second.