法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 贷款未满一年办理提前还款违约吗?

贷款未满一年办理提前还款违约吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/324.html 阅读量:76 发表时间:03-02 07:25

1、厦门法律案例

马先生于2006年贷款买了一套房子,由于连续加息,他感到了还款的压力。后来,马先生将自己的一处店铺出售后欲办理提前还款。当他去银行办理相关手续时,银行人员告诉他:贷款未满一年不能办理提前还款,否则将以违约追究其责任。马先生很疑惑:提前还款还违约?

2、厦门律师解读

提前还款实际上是一种单方违约行为,所以应根据合同规定承担违约责任。一般来说,当购房人与银行依法签订了抵押贷款合同后,自合同成立时即已生效,双方应按规定履行。作为银行,在为购房者做房贷时付出了一定的人力成本,如果购房者在一年之内提出提前还贷的申请,无疑会打乱银行的正常计划。法信通表示,因此,银行要求购房人承担一定的违约责任是合乎情理的。

3、相关法条链接

《中华人民共和国合同法》

第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《贷款通则》

第三十二条借款人应当按照借款合同规定按时足额归还贷款本息。

借款人提前归还贷款,应当与贷款人协商。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005053 Second.