法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 交付了房屋,原房主还能拆走原来的空调吗?

交付了房屋,原房主还能拆走原来的空调吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/321.html 阅读量:36 发表时间:03-05 10:08

1、厦门法律案例

2005年9月张某与李某签订《房屋买卖合同》,约定:李某购买张某住房一套,李某付清全款后张某协助其办理房屋过户登记手续。合同签订后,双方按时支付了房款并交付了房屋。但是,当张某交房后欲将屋内的空调拆走时遭到了李某的反对。李某称房子现在是自己的了,空调理应属于自己,而张某称空调并未包含在房款之内,李某想要,须出钱购买。

那么,此时空调到底应归谁呢?

2、厦门律师解读

张某有权拆走空调。我国法律规定双方当事人签订的合同生效后,如果对价款没有约定或者约定不明确的,可以协议补充,不能达成补充协议的,按照有关条款或者交易习惯确定。法信通表示,本案中,当事人双方对屋内的空调价款在房屋买卖合同中未作出明确的约定,又未达成补充协议,此时应当按照有关条款或交易习惯确定。从双方签订的房屋买卖合同条款可知,房屋的售价是根据房屋的面积与每平方米的售价而得出的,显然,房屋的售价中并未包含屋内的物品,所以,张先生有权拆走空调。

3、相关法条链接

《中华人民共和国合同法》

第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。

第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议被充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。

第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:

(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.006936 Second.