法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 合同未约定的地下室能否以实际面积计价?

合同未约定的地下室能否以实际面积计价?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/320.html 阅读量:63 发表时间:03-06 11:41

1、厦门法律案例

张某2004年与某房产商签订了购买商品房合同,合同注明:总建筑面积为150平方米。

合同签订后,张某支付了全额房款后拿到了房子。后张某发现房屋面积为122平方米,遂要求房产商返还房屋面积差价款。房产商称差额面积为地下室,并不存在违约。但张某称开发公司提供的格式合同在地下室部分的空格处打了个“X”,而双方未有其他约定,所以地下室是无偿的,不能按实际面积计价。此案应以何种解决方法处理呢?

2、厦门律师解读

张某无须为地下室部分承担付款责任。

《合同法》规定,当事人对合同条款的理解有争议的,应本着诚实信用原则,确定条款的真实意思。具体到本案中,本着诚实信用原则来看,张某购买商品的目的显然是居住地上的房屋,而不是地下室。厦门法信通表示,所以,房产商应按约定面积向张某交付房屋,但其却在未征得张某同意的情况下将所交付的房屋面积少了28平方米,构成了违约,应当承担违约责任。由于该地下室作为房屋的从物,其不能独立存在,须随房屋一并转移,而房产商在出卖时并未就此另行约定,所以,按交易习惯,该地下室应是随房屋无偿转移给张某的,张某无须为此付费。

3、相关法条链接

《中华人民共和国合同法》

第一百二十五条当事人对合同条款的理解有争议的,应当按照合同所使用的词句、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯以及诚实信用原则,确定该条款的真实意思。

合同文本采用两种以上文字订立并约定具有同等效力的,对各文本使用的词句推定具有相同含义。各文本使用的词句不一致的,应当根据合同的目的予以解释。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005901 Second.