法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 买方能否转让未交付使用的期房?

买方能否转让未交付使用的期房?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/318.html 阅读量:68 发表时间:03-07 10:27

1、厦门法律案例

2001年3月吴某与某开发商签订了《商品房预售合同》。吴某以分期付款的方式支付房款,2003年3月交房。2001年8月吴某在支付了一期房款后,因工作原因可能出国几年。吴某遂与好友胡某商议,将所购房屋转让给他,胡某同意,双方很快签订了《预售商品房转让合同》。但在与开发商协商时,开发商以双方在合同中约定房屋在交付前,不得转让,如有特殊原因,须征得开发商同意为由拒绝。那么,吴某能否转让自己的房子呢?

2、厦门律师解读

吴某无法转让未交付使用的房子。现实当中,我国法律并没有禁止商品房预售合同的预购人转让自己预购的商品房,但如果预购人自己与开发商在合同中约定预售商品房转让的条件或限制,则必须遵守合同约定。厦门法信通表示,所以,当吴某与开发商在合同中约定了转让须征得开发商同意时,就必须遵守自己的约定,否则将承担违约责任。

3、相关法条链接

《中华人民共和国合同法》

第四十四条(第一款)依法成立的合同,自成立时生效。

第六十条(第一款)当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005776 Second.