法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 私下买卖的私有房屋受法律保护吗?

私下买卖的私有房屋受法律保护吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/315.html 阅读量:75 发表时间:03-02 07:25

1、厦门法律案例

2001年刘某听说某老城区要进行改造,该区住户被列为拆迁户。刘某趁机以2万元购买了方某的两间私房,欲赚取拆迁补偿。但刘某并未与方某到房管部门办理过户手续。半年后,该区未列入拆迁范围,而刘某的两间房子却因年久失修倒塌,刘某维修房屋花了8000元。事后刘某反悔,以双方买卖合同无效为由要求方某返还2万元。双方的买卖合同受法律保护吗?刘某能否要求方某返还2万元?

2、厦门律师解读

刘某与方某的房屋买卖未到房屋管理机关办理登记过户手续,因此不受法律保护。房屋买卖是特定物的买卖,买卖双方不仅要遵循一般的买卖规则,还必须依照国家法律、法规和政策规定办理特定的手续。厦门法信通表示,也就是说买卖私有房屋,买卖双方必须持相关证明和身份证明到房屋所在地房管机关办理手续。未经办理登记过户手续,私下买卖房屋是不被法律保护的。所以,刘某与方某的买卖合同不受法律保护。而刘某为维修房屋花费的8000元,是由其投机行为所致,所以,由其自行承担维修费用,方某只需返还他12000元即可。

3、相关法条链接

《城市私有房屋管理条例》

第九条买卖城市私有房屋,卖方须持房屋所有权证和身份证明,买方须持购买房屋证明信和身份证明,到房屋所在地房管机关办理手续。任何单位或个人都不得私买私卖城市私有房屋,严禁以城市私有房屋进行投机倒把活动。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.004439 Second.