法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 未写进合同的认购内容有法律效力吗?

未写进合同的认购内容有法律效力吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/312.html 阅读量:57 发表时间:03-10 17:31

1、厦门法律案例

2002年3月,刘某与某房地产公司签订认购书约定,房地产公司送刘某天台花园90平方米,双方同意此认购书在签订正式预售合同前有效。同年4月,房地产公司与刘某签订了

《房地产预售合同》,但合同中未约定赠送花园一事。刘某拿到房子后发现没有开发商赠送的天台花园,遂要求房地产公司按认购书的约定赠送,被开发商拒绝。刘某能否以认购书上的内容要求开发商赠送其天台花园呢?

2、厦门律师解读

刘某不能要求开发商赠送天台花园,但可以要求开发商给予一定经济补偿。天台属整栋楼的全体所有人共有,而不应属于某个业主所有,开发商称将其赠送给某个业主,构成了对其他业主对天台使用权的侵害,其赠送行为是无效的。厦门法信通表示,其无效的赠与行为,构成对刘某的违约,因此,刘某可要求开发商承担违约责任,给予一定的经济补偿。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第七十条业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。

《商品房销售管理办法》

第十五条房地产开发企业、房地产中介服务机构发布的商品房销售广告和宣传资料所明示的事项,当事人应当在商品房买卖合同中约定。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005520 Second.