法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 企业停工期间职工们领不到工资吗?

企业停工期间职工们领不到工资吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/305.html 阅读量:47 发表时间:03-12 10:32

1、厦门法律案例

某汽车加工厂决定检修设备,全厂职工停工半个月。厂里同时宣布,停工期间,由于全厂职工都没有参与劳动,因此全部扣除半个月的工资。该汽车加工厂的行为合法吗?

2、厦门律师解读

该汽车加工厂的行为违反了《劳动法》的相关规定。按照法律规定,非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。这里所说的一个工资支付周期,应该是指前后两个工资发放日之间的时间。厦门法信通表示,本案中,该汽车加工厂每月支付劳动者工资,也就是说,汽车加工厂的工资支付周期是一个月。由于检修设备,全厂停工半个月,不到一个工资支付周期,且并非劳动者的原因所致,因此,汽车加工厂要正常支付劳动者工资。

3、相关法条链接

《工资支付暂行规定》

第十二条非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.004540 Second.