法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 休婚假期间工资照发吗?

休婚假期间工资照发吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/304.html 阅读量:68 发表时间:03-06 11:41

1、厦门法律案例

赵某是一家公司的技术部门主管。2005年6月,赵某与恋爱多年的女友结婚,并出国蜜月旅行。年终结算薪金时,公司将赵某休婚假的时间算作旷工,没有按正常工作时间结算工资。休婚假期间,不发工资吗?

2、厦门律师解读

休婚假期间工资照发。根据我国法律规定,享受婚假是劳动者的基本权利。劳动者结婚时,用人单位一般给予一至三天的带薪假期。为了鼓励晚婚晚育,对于晚婚的青年,有的地方除了国家规定的3天假期外,会另给10天左右的带薪假。厦门法信通表示,本案中,赵某结婚,依照国家法律休婚假,工资应该照常结算,该公司不能将婚假算作旷工。

3、相关法条链接

《中华人民共和国劳动法》第五十一条劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

《工资支付暂行规定》第十一条劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.006150 Second.