法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 出租后的房屋抵押,抵押权人能要求承租者搬迁吗?

出租后的房屋抵押,抵押权人能要求承租者搬迁吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/299.html 阅读量:33 发表时间:04-18 10:15

1、厦门法律案例

钱某有一处楼房价值50万元,于2006年7月1日租给纪某居住,租期1年。同年7月15日,钱某向徐某借款40万元,以出租的楼房作为抵押,并办理了抵押登记手续。2007年3月,钱某欠徐某的债务到期无法清偿,便与徐某商议将该楼折价抵偿债务。徐某取得房屋后,要求承租人纪某搬出去。纪某以租赁合同未到期为由不肯搬迁,双方遂起纠纷。

2、厦门律师解读

我国《物权法》规定,订立抵押合同前抵押财产已经出租的,原租赁关系不受抵押权的影响。订立抵押合同后抵押财产出租的,如果抵押经过登记,则抵押权优先于租赁权;如果抵押未经登记,则租赁关系仍不受抵押权的影响。厦门法信通表示,本案中,租赁合同订立时间在抵押合同之前,因此纪某有权在该房内居住至租赁合同期满,徐某不得要求其搬迁。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第一百九十条订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响。抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.003623 Second.