法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 所有的劳动者都要与用人单位签订“竟业限制”协议吗?

所有的劳动者都要与用人单位签订“竟业限制”协议吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/297.html 阅读量:40 发表时间:03-22 07:14

1、厦门法律案例

男子孙某应聘到一家网络公司任部门主管,该公司要与孙某签订竞业限制的协议,孙某认为自己应聘的职位不涉及保密内容,因此,不必与公司签订竞业限制协议。从事什么职业的劳动者需要与企业签订竟业限制协议?

2、厦门律师解读

并非所有的劳动者都要与用人单位签订竟业限制协议,涉及保密义务的劳动者可以签订竟业限制协议,如果根本没有保密的必要,则不必签订竟业限制协议。厦门法信通表示,从相关法律的释义可以了解,国家对于劳动者与用人单位签订竟业协议并不是强制条款,也就是可以签可以不签,而签订协议的劳动者仅限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。

3、相关法条链接

《中华人民共和国劳动合同法》第二十四条竟业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。竟业限制的范围、地城、期限由用人单位与劳动者约定,竟业限制的约定不得违反法律、法规的规定。

在解除或者终止劳动合同后,前款规定的人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竟业限制期限,不得超过二年。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005746 Second.