法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 劳动者到新单位后,什么时候开始签劳动合同?

劳动者到新单位后,什么时候开始签劳动合同?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/293.html 阅读量:17 发表时间:04-23 07:04

1、厦门法律案例

刘某在某公司的试用期已经结束,但公司迟迟不与他签订劳动合同。刘某不熟悉法律,也不知道是否现在就与公司签订劳动合同。刘某要什么时候与公司签订劳动合同呢?

2、厦门律师解读

按照我国《劳动合同法》的规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。厦门法信通表示,因此,本案中,刘某自到该公司正式工作之日起即可与公司签订劳动合同,若当时未签劳动合同,刘某在自他工作之日起一个月内可以要求与公司签订劳动合同。若公司自聘用他之日起,超过一个月不满一年未与他订立劳动合同,应当向他每月支付2倍的工资。

3、相关法条链接

《中华人民共和国劳动合同法》

第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。

第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

第八十二条(第一款)用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005545 Second.