法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 质权人可以使用质押物吗?

质权人可以使用质押物吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/283.html 阅读量:58 发表时间:03-23 07:13

1、厦门法律案例

齐某向王某借款5000元,王某要求其提供担保,齐某说自己有一部手提电脑可以用来质押,但王某不得使用,以免造成电脑损耗。王某同意,于是把钱借给齐某。在还款期届满前,王某未遵守约定将电脑拿出来使用,并在使用过程中未加注意导致电脑损坏。王某可以使用他人质押给自己的电脑吗?他是否应对电脑的损坏承担赔偿责任?

2、厦门律师解读

齐某无权擅自使用电脑,他应当赔偿王某损失。我国《物权法》规定,未经出质人许可,质权人不得擅自使用质物。如因擅自使用质物造成质押物损坏的,应当承担赔偿责任。厦门法信通表示,本案中王某没有经过齐某许可擅自使用电脑并造成电脑损坏,应当依法承担赔偿责任。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》第二百一十四条质权人在质权存续期间,未经出质人同意,擅自使用、处分质押财产,给出质人造成损害的,应当承担赔偿责任。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005779 Second.