法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 双方可以约定直接用质押物抵债吗?

双方可以约定直接用质押物抵债吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/279.html 阅读量:65 发表时间:04-02 10:08

1、厦门法律案例

2006年7月1日,陆滔急需6000元钱给女儿治病,便与杨光商量,向杨光借款6000元,把花了1万多元新买的摩托车交给杨光,3个月内还清本利,把车赎回。杨光同意,但是要求如果到期不能还款就直接以摩托车抵债。2006年10月15日,陆滔找到杨光还钱赎车,可是杨光说3个月借款期限已过,现在摩托车是他的了。陆滔还可以赎回摩托车吗?

2、厦门律师解读

陆滔可以赎回摩托车。根据我国《物权法》及《担保法》的规定,当事人在签订质押合同时,不得约定如果债务人无法清偿债务,则质押物的所有权转移为债权人所有。因此,本案中杨光与陆滔的此项约定无效,陆涛可以赎回该摩托车。厦门法信通表示,即使陆滔无力还款,杨光也只能就摩托车拍卖或者变卖所得价款优先受偿,而不能直接取得该车所有权。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第二百一十一条质权人在债务履行期届满前,不得与出质人约定债务人不履行到期债务时质押财产归债权人所有。

《中华人民共和国担保法》

第六十六条出质人和质权人在合同中不得约定在债务履行期届满质权人未受清偿时,质物的所有权转移为质权人所有。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.003505 Second.