法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 债务债权 > 双方可以约定到期不还款直接以抵押物抵债吗?

双方可以约定到期不还款直接以抵押物抵债吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/274.html 阅读量:32 发表时间:02-27 15:55

1、厦门法律案例

甲向乙借款20万元,以甲新买的一辆帕萨特作为抵押。双方约定,如果到期甲不能偿还债务,就直接以这辆帕萨特抵债。还款期届满,甲不能偿还债务,于是乙要求直接把帕萨特过户到他的名下,甲迟迟不肯办理过户手续,于是乙到法院起诉。乙的要求会得到法院的支持吗?

2、厦门律师解读

乙的要求不会得到法院的支持。本案中双方的约定属于流质契约,所谓流质契约是指当事人在签订抵押合同时,或者债权清偿期届满前,约定如果债务人无法清偿债务,则抵押物的所有权转移为债权人所有的契约。厦门法信通表示,我国《物权法》及《担保法》都规定了流质禁止制度,所以双方的此项约定无效。乙不能取得该车的所有权,只能就拍卖该车所得价款优先受偿。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》第一百八十六条抵押权人在债务履行期届满前,不得与抵押人约定债务人不履行到期债务时抵押财产归债权人所有。

《中华人民共和国担保法》第四十条订立抵押合同时,抵押权人和抵押人在合同中不得约定在债务履行期届满抵押权人未受清偿时,抵押物的所有权转移为债权人所有。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.004616 Second.