法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 债务债权 > 未经担保人同意债务被转让,担保人还要负担保责任吗?

未经担保人同意债务被转让,担保人还要负担保责任吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/272.html 阅读量:25 发表时间:02-28 10:48

1、厦门法律案例

张某向孙某借款3万元钱,陈某以他的一处房产为张某的借款提供抵押担保。后来张某与孙某协商,周某欠张某3万元钱,到时候张某欠孙某的3万元钱直接由周某来偿还,周某也表示愿意;陈某对此并不知情。陈某对这个债务还要承担担保责任吗?

2、厦门律师解读

陈某不再承担担保责任。我国《物权法》规定,债权人同意债务人转让债务,如果没有经过担保人书面同意,担保人不再承担相应的担保责任。厦门法信通表示,本案中,孙某同意张某把债务转让给周某,且没有经过担保人陈某的书面同意,所以陈某不再承担相应的担保责任。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》第一百七十五条第三人提供担保,未经其书面同意,债权人允许债务人转移全部或者部分债务的,担保人不再承担相应的担保责任。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.003595 Second.