法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 城镇居民可以在农村取得宅基地使用权吗?

城镇居民可以在农村取得宅基地使用权吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/265.html 阅读量:59 发表时间:03-24 07:14

1、厦门法律案例

蒋某是A市人,到B县做生意,因无处居住,与B县C村村委会签订协议,C村把村里的一块空地作为宅基地划给蒋某,蒋某可以在上面建设住宅并经营生意,蒋某一次性付给C村5000元钱作宅基地使用费。蒋某能取得C村的宅基地使用权吗?

2、厦门律师解读

蒋某不能取得C村的宅基地使用权。由于人多地少,我国实行严格的土地管理制度。厦门法信通表示,宅基地是农民的基本生活保障,国务院和国土资源部自1999年起曾多次发文严禁城镇居民购买农村宅基地,同时禁止农民的住宅向城市居民出售。关于农村宅基地能否向城市居民转让的问题,在司法实践中也采取禁止转让的做法。如果双方对此存在争议而诉至法院,法院会判决转让协议无效。本案中蒋某是城镇居民,因此不能在农村取得宅基地。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》第一百五十三条宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定。

《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发[2004]234号)加强农村宅基地管理,禁止城镇居民在农村购买宅基地。

国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》(国土资发[2004]234号)严禁城镇居民在农村购置宅基地,严禁为城镇居民在农村购买和违法建造的住宅发放土地使用证。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005913 Second.