法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 物权纠纷 > 农村土地承包经营权可以继承吗?

农村土地承包经营权可以继承吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/259.html 阅读量:6 发表时间:06-05 06:48

1、厦门法律案例

2001年,村民王守田与村委会签订了土地承包合同,合同约定王守田承包村里15亩土地,承包期为30年,每年交承包费1200元。

2006年王守田因车祸死亡,其妻宋某继续经营这块土地。村委会以王守田去世,合同自动终止且宋某并非土地承包人为由,要求收回那15亩土地。村委会可以收回这15亩土地吗?

2、厦门律师解读

村委会不能收回这15亩土地,宋某可以继续经营至合同期满。我国《物权法》规定,发包人在承包期内不得收回承包地,同时,《土地承包法》确定土地承包的继承权,即承包人在承包期内死亡的,其继承人可以继续承包。厦门法信通表示,本案中,王守田与村委会的土地承包合同是通过公开协商的方式签订的,合法有效,王守田虽死,但他的妻子宋某作为继承人可以继续承包。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第一百三十一条承包期内发包人不得收回承包地。农村土地承包法等法律另有规定的,依照其规定。

《中华人民共和国农村土地承包法》第五十条土地承包经营权通过招标、拍卖、公开协商等方式取得的,该承包人死亡,其应得的承包收益,依照继承法的规定继承;在承包期内,其继承人可以继续承包。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005525 Second.