法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 房屋共有人之一是否可以擅自出售共有的房屋?

房屋共有人之一是否可以擅自出售共有的房屋?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/255.html 阅读量:41 发表时间:03-01 16:52

1、厦门法律案例

贾某与儿女共有一处房产。2007年夏,贾某去探望在国外定居的儿子,把该房屋交给女儿管理使用。女儿未征得父亲及哥哥的同意,将房屋卖给汪某,并将购房款60万元据为己有。贾某回国后得知女儿擅自出售房屋,便与汪某交涉要求收回房屋。汪某以已经签订房屋买卖协议为由不肯交回房屋。贾某无奈提起诉讼。贾某的诉讼请求能得到法院的支持吗?

2、厦门律师解读

本案分不同情形处理。如果汪某不知此房为贾家父女共有,则买卖协议有效;如果汪某明知此房并非贾某之女所有,还与其签订购房协议,则应认定为无效。但依我国《物权法》规定,处分共有的不动产或者动产,应当经全体共同共有人同意。厦门法信通表示,本案中,贾某的女儿未经其他共有人同意,擅自将房屋出售的行为无效。据此,贾某有权要求收回房屋。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第九十七条处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。

《最高人民法院关于贯彻执行(中华人民共和国民法通则)若干问题的意见(试行)》

第八十九条共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意、有偿取得该财产的,应当维护第三人的合法权益,对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.007797 Second.