法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 做完手术后将纱布遗留在患者体内,医院是否要担责?

做完手术后将纱布遗留在患者体内,医院是否要担责?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/225.html 阅读量:59 发表时间:02-02 13:05

1、厦门法律案例

2005年8月,杜某在某医院产下一男孩。此后,杜某总感觉下身疼痛,不能行走。随后,杜某到某妇科医院诊断,结果令其大吃一惊:原来由于其生产时宫颈出血,当班护士便将一块纱布摁在其流血处为其止血,却忘记取出。杜某因此患上严重的阴道炎。针对这一结果,杜某向其生产的医院讨要赔偿。医院应当赔偿吗?赔偿标准是什么?

2、厦门律师解读

医院应当承担全部赔偿责任。医院护士将纱布遗留在杜某体内,违反医疗卫生法规、规范,其行为有明显的过失,并且造成了杜某人身损害的后果,应当认定为医疗事故。所以,医院应当承担赔偿责任。

3、相关法条链接

《医疗事故处理条例》

第二条本条例所称医疗事故,是指医疗机构及其医务人员在医疗活动中,违反医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理规范、常规,过失造成患者人身损害的事故。

第四十九条医疗事故赔偿,应当考虑下列因素,确定具体赔偿数额:

(一)医疗事故等级;

(二)医疗过失行为在医疗事故损害后果中的责任程度;

(三)医疗事故损害后果与患者原有疾病状况之间的关系。

不属于医疗事故的,医疗机构不承担赔偿责任。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.006177 Second.