法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 医院不准转院导致患者伤情加重医院要赔偿吗?

医院不准转院导致患者伤情加重医院要赔偿吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/224.html 阅读量:75 发表时间:02-02 13:05

1、厦门法律案例

柳某因车祸把腿撞伤而被送进某县医院。

住院治疗几天后,柳某担心县医院的设备及治疗水平有限,延误自己的治疗,于是要求转到市医院去治疗。县医院认为柳某只是一般性的骨折,向柳某保证能够将其治愈。可是半个月过去了,柳某的伤痛未减,于是到市中心医院检查。市中心医院检查后告诉柳某,因治疗延误,必须转院并截肢。柳某可以因县医院延误治疗而要求赔偿吗?

2、厦门律师解读

本案应认定为医疗事故,县医院须赔偿柳某因未及时转院治疗而造成的损失。本案中,柳某的伤势严重,以县医院的医疗条件和技术水平,无法将其完全治愈。而县医院对柳某病情判断失当,误以为能够治愈,从而使柳某因治疗延误而导致伤势恶化。应当可以断定医院在对柳某的治疗中存在过失,构成医疗事故,应当承担赔偿责任。

3、相关法条链接

《医疗事故处理条例》

第二条本条例所称医疗事故,是指医疗机构及其医务人员在医疗活动中,违反医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理规范、常规,过失造成患者人身损害的事故。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.004035 Second.