法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 用人单位可以强行调换劳动者的工作岗位吗?

用人单位可以强行调换劳动者的工作岗位吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/211.html 阅读量:61 发表时间:02-02 13:05

1、厦门法律案例

2003年9月,李某受聘于一家公司,并与公司签署了劳动合同,合同中约定“正式聘用李某为公司的技术总监”,合同期为五年,同时约定好了薪金。2003年11月,公司在没有任何理由的情况下,将李某降职为普通的技术员,月薪也随之下调。李某认为劳动合同中明确约定了自己的工作职位,公司不能擅自更改,但李某与公司多次协商无果,遂向劳动仲裁委员会提出了申诉。公司可以随便调换李某的职位吗?

2、厦门律师解读

用人单位不能随便调换劳动者的职位。

依法签订的劳动合同是具有法律效力的,签订合同的双方当事人必须严格履行合同中规定的义务。没有法定的变更事由,也没有经过双方当事人协商,任何一方都不能随意变更合同的内容。工作职位是劳动合同中十分重要的内容,对其更改就可以视为对合同的变更。本案中,这家公司在没有其他事由,也没有与李某协商的情况下,就擅自变更了李某的工作岗位,这是法律所不允许的。

3、相关法条链接

《中华人民共和国劳动合同法》

第二十九条用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。

《中华人民共和国劳动法》

第十七条订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。

劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.004809 Second.