法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 房子卖了,还能无偿使用原小区的停车位吗?

房子卖了,还能无偿使用原小区的停车位吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/205.html 阅读量:63 发表时间:01-29 15:52

1、厦门法律案例

叶某卖了自己的住房,又在附近的另一个高档社区买了商品房。可是高档社区的停车位已经出售一空,叶某的车无处停放。叶某想到原小区对业主是可以免费停车的,于是把车开回原小区停放,但物业公司要收停车费。叶某称,自己出售的只是房屋的专用部分,外面的公用部分根本没有卖,因此他有权继续使用小区的停车位。叶某的说法成立吗?

2、厦门律师解读

叶某的说法是没有道理的。我国《物权法》规定,业主转让建筑物内的住宅、经营性用房,其对共有部分享有的共有和共同管理的权利一并转让。厦门律师表示,也就是说,如果把房子卖给了他人,那么他对该小区共有部分如楼道、电梯、停车位、地下室等共有权及共同管理权一并转让给受让人,这一点无须在售房合同中另做约定。本案中,叶某把房子卖掉,停车位应视为一起卖掉了。如果他要在原小区内停车,需交纳停车费。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第七十二条(第二款)业主转让建筑物内的住宅、经营性用房,其对共有部分享有的共有和共同管理的权利一并转让。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005622 Second.