法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 物权纠纷 > 拆迁房被改为商用,原所有人可以请求补偿吗?

拆迁房被改为商用,原所有人可以请求补偿吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/203.html 阅读量:8 发表时间:06-05 06:48

1、厦门法律案例

2006年,马先生一家因旧城改造而搬到了郊区居住。一次他回城里路过他家原住宅时,发现自己的住宅并非拆迁,而是经过装修变成了一家酒楼。马先生原来的住宅现在的市场价在百万元以上,而当时给他的拆迁补偿只有20余万元。而且现在郊区,出行、购物都极不方便,工作也不好找,家境日益困难。这种情况下,马先生应当如何维护自己的权益?

2、厦门律师解读

我国《物权法》规定,征收他人的动产与不动产,必须是为了公共利益的需要,并且要依法给予补偿,保障被征收人的合法权益。如果征收个人住宅,还要保障其居住条件。厦门律师表示,本案中,马先生的住宅被征收的原因是“旧城改造”,这属于为了公共利益的需要。但实际上,马先生的房屋被以拆迁为名改为商用,并非为了公共利益,而是借公共利益之名谋取经济利益,这种行为侵犯了马先生的居住权,属于违法拆迁。马先生可以要求返还住房,也可以要求按现在的市场价补偿其差价。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第四十二条(第二款)征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005412 Second.