法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 拾到遗失物交还失主,可以索取报酬吗?

拾到遗失物交还失主,可以索取报酬吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/201.html 阅读量:80 发表时间:02-01 07:41

1、厦门法律案例

甲悬赏2000元寻找自己丢失的钱包,乙在电视上看到悬赏广告后发现这个钱包正是自己所拾得的,于是联系到甲归还钱包,并向甲索要2000元报酬。甲称钱包中只有身份证及信用卡,并无现金,同意给乙写封感谢信并送交乙的领导,让乙“发扬一下风格,赏金就别要了”。乙如果不愿“发扬风格”,他有权向甲索要赏金吗?

2、厦门律师解读

乙可以向甲索要赏金。我国《物权法》规定,失主从拾得人手中领取遗失物时,应当向拾得人或者有关部门支付保管遗失物而支出的必要费用。失主悬赏寻找遗失物的,在领取遗失物时应按承诺履行义务。本案中,甲发布了悬赏广告,一旦看到广告的钱包拾得者向其返还钱包,甲就有支付承诺的赏金的义务。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第一百一十二条权利人领取遗失物时,应当向拾得人或者有关部门支付保管遗失物等支出的必要费用。

权利人悬赏寻找遗失物的,领取遗失物时应当按照承诺履行义务。

拾得人侵古遗失物的,无权请求保管遗失物等支出的费用,也无权请求权利人按照承诺履行义务。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005609 Second.