法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 没有注册为公司能够以公司的名义经营吗?

没有注册为公司能够以公司的名义经营吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/199.html 阅读量:64 发表时间:02-02 13:05

1、厦门法律案例

任先生替一家酒厂代理酒的销售,在市郊租了一个房子,雇了8名业务员联系业务,但没有注册公司。为招聘员工及对外开展业务方便,任先生对员工及外部客户讲自己的企业名为“诚信酒业销售有限责任公司”,员工与客户都信以为真。任先生没有注册公司,可以以公司的名义从事经营活动吗?

2、厦门律师解读

任先生的行为是《公司法》所禁止的。未登记为有限责任公司而以有限责任公司的名义活动,应由公司登记机关责令改正或者依法取缔,并可以处10万元以下的罚款。现在很多人都在开始创业,但要记住,如果没有注册公司,不要冒用公司的名义从事经营活动,否则会承担不利的法律后果。

3、相关法条链接

《中华人民共和国公司法》

第二百一十一条未依法登记为有限责任公司或者股份有限公司,而冒用有限责任公司或者股份有限公司名义的,或者未依法登记为有限责任公司或者股份有限公司的分公司,而冒用有限责任公司或者股份有限公司的分公司名义的,由公司登记机关责令改正或者予以取缔,可以并处十万元以下的罚款。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.008365 Second.