法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 股东可以用贷款作为对公司的出资吗?

股东可以用贷款作为对公司的出资吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/195.html 阅读量:64 发表时间:01-29 11:40

厦门法律案例

冯某与朋友柯某合伙设立有限责任公司,约定冯某出资50万元,柯某出资30万元。但冯某只有货币20万元,于是以自己的房屋作抵押,向银行贷款30万元,连同自己的20万元一起作为对公司的出资。冯某以贷款为出资的行为属于“虚假出资”吗?

厦门律师解读

冯某的出资有效,不能认定为虚假出资。我国《公司法》并没有限定股东必须以自有资金出资,只要股东按公司章程足额出资,无论股东资金是自有资金还是贷款或是其他合法来源,都是符合法律规定的,贷款资金并非虚假出资。但是因为贷款是股东个人所为,所以应当由股东偿还,而不应由公司代为偿还,否则会侵害公司其他股东和债权人的利益,也会被认为是抽逃出资的行为。

相关法条链接

《中华人民共和国公司法》

第二十八条股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。

股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005640 Second.