法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 企业法律顾问 > 已抵押的财产能作为对公司的出资吗?

已抵押的财产能作为对公司的出资吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/194.html 阅读量:42 发表时间:01-29 11:34

厦门法律案例

2006年10月,张三与李四共同出资设立一家有限责任公司,公司注册资本80万元,张三以货币的形式出资40万元,李四以自己的一辆奥迪车抵作40万元出资。但是在对汽车进行过户登记时,发现李四因向银行贷款35万元已将该车抵押给银行。这辆奥迪车能作为李四的出资吗?

厦门律师解读

该汽车不能作为李四的出资。设立公司时股东若以实物出资,应当视为把个人财产转让给公司。按照《担保法》的规定,已设定抵押的财产自由转让将受到限制,如果以其作为出资,会使公司在成立之初就出现资本不确定的状态,一旦抵押权实现,将危及公司财产的完整性。因此已设定抵押的财产不得用于出资。

相关法条链接

《中华人民共和国担保法》

第四十九条(第一款)抵押期间,抵押人转让已办理登记的抵押物的,应当通知抵押权人并告知受让人转让物已经抵押的情况;抵押人未通知抵押权人或者未告知受让人的,转让行为无效。

《中华人民共和国公司法》

第二百条公司的发起人、股东虚假出资,未交付货币、实物或者未按期交付作为出资的货币或者非货币财产的,由公司登记机关责令改正,处以虚假出资金额百分之五以上百分之十五以下的罚款。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.004702 Second.