法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 买了他人的车,连同保险一起买吗?

买了他人的车,连同保险一起买吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/191.html 阅读量:68 发表时间:01-28 16:53

厦门法律案例

熊某为自己的轿车投保了机动车辆第三者责任险。在保险合同有效期内,熊某把车卖给朋友钱某,并告知钱某此车已投了第三者责任险。之后不久,钱某驾驶这辆车时将费某撞伤,交管部门认定责任全在钱某,并出具了损失赔偿书,金额为1.8万元。事后,钱某向保险公司提出索赔申请。保险公司经审查之后以钱某不是保险合同主体为由拒绝赔付。保险公司的做法有理吗?

厦门律师解读

保险公司依法可以不赔付保险金。本案中钱某虽然依法取得了该车的所有权,但保险合同是投保人与保险人约定保险权利与义务的协议,是双方当事人意思表示一致的协议书,它不随保险标的所有权转移而转移。也就是说,钱某不是保险合同的签署人,在他的主体资格没有经过有关程序依法确认的情况下,钱某不能直接享受合同利益。厦门法信通讲解,现实生活中,车辆转让时要使关于车辆的保险合同对受让人继续有效,须按《保险法》的规定,以书面形式事先通知保险人,经保险公司同意,并对保单签署批注后,原保险合同才可继续有效,否则,保险合同从车辆所有权发生转移时起就告终止。

相关法条链接

《中华人民共和国保险法》

第三十四条保险标的的转让应当通知保险人,经保险人同意继续承保后,依法变更合同。但是,货物运输保险合同和另有约定的合同除外。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.004684 Second.