法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 受益人杀死被保险人,还能获得赔付吗?

受益人杀死被保险人,还能获得赔付吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/190.html 阅读量:78 发表时间:01-28 16:51

厦门法律案例

杨某为其57岁的母亲买了一份保险金额为20万元的人身意外伤害保险,后故意纵火烧死母亲,企图获取保险金。事故发生后,案件很快被公安机关侦破。这种情况下杨某还能获得保险赔偿吗?

厦门律师解读

按照我国《保险法》的规定,投保人、受益人故意造成被保险人死亡、伤残或者疾病的,保险人不承担给付保险金的责任。厦门法信通表示,本案中杨某为骗取保险赔偿而杀害其母,不但不能获得赔偿,还要依法承担刑事责任。

相关法条链接

《中华人民共和国保险法》

第六十五条投保人、受益人故意造成被保险人死亡、伤残或者疾病的,保险人不承担给付保险金的责任。投保人已交足二年以上保险费的,保险人应当按照合同约定向其他享有权利的受益人退还保险单的现金价值。

受益人故意造成被保险人死亡或者伤残的,或者故意杀害被保险人未遂的,丧失受益权。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.003931 Second.