法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 前妻可以作为保险受益人获得赔付吗?

前妻可以作为保险受益人获得赔付吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/189.html 阅读量:59 发表时间:01-28 16:50

厦门法律案例

2004年8月,乔女士为她自己和她的丈夫郭先生各投保了一份人寿保险,并指定夫妻双方互为对方的受益人。2006年,乔女士与郭先生因感情不和而离婚。离婚后不久,郭先生因病去世。乔女士要求保险公司给付保险金时,保险公司认为郭先生与乔女士已离婚,故此对前夫不存在保险利益关系,不能成为其前夫的受益人,因此拒绝向乔女士赔付。保险公司的说法有理吗?

厦门律师解读

乔女士可以作为保险受益人而获得赔付。按照我国《保险法》的规定,投保人对保险标的不具有保险利益的,保险合同无效。但对于出险时受益人是否仍具有保险利益,却没有作明确规定。在司法实践中,只需投保人在投保时对被保险人具有保险利益,在保险事故发生后就可要求赔偿。本案中乔女士在为前夫郭先生投保时已一次交清保费,对被保险人具有保险利益。二人离婚后也没有对原合同作任何变更。因此保险公司不能以二人已离婚为由拒绝赔付。

相关法条链接

《中华人民共和国保险法》

第十二条投保人对保险标的应当具有保险利益。

投保人对保险标的不具有保险利益的,保险合同无效。

保险利益是指投保人对保险标的具有的法律上承认的利益。

保险标的是指作为保险对象的财产及其有关利益或者人的寿命和身体。第五十三条投保人对下列人员具有保险利益:

(一)本人;

(二)配偶、子女、父母;

(三)前项以外与投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属。除前款规定外,被保险人同意投保人为其订立合同的,视为投保人对被保险人具有保险利益。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.008550 Second.