法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > ​国家规定了发工资的具体日期吗?

​国家规定了发工资的具体日期吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/165.html 阅读量:61 发表时间:01-22 11:03

1、厦门法律案例

郭某是一家软件公司的销售人员,签订合同时约定工资按月发放,但没有约定具体日期。此后,郭某每月领取工资的时间都不一样,有时月初,有时月末。国家规定了发工资的具体日期吗?

2、厦门律师解读

国家没有规定发工资的具体日期。国家在《劳动法》中规定了工资以货币形式按月支付给劳动者本人。这里所说的按月支付并不仅指每月支付一次,而是还要按照固定的日期将工资支付给劳动者。至于具体时间由劳动者与用人单位约定。本案中,郭某应要求用人单位按固定的时间发放工资,这样才能尽可能地保证劳动者的合法权益。

3、相关法条链接

《中华人民共和国劳动法》

第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。

《工资支付暂行规定》

第七条工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005597 Second.