法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 工伤理赔 > 工伤保险费可以从员工的工资里扣吗?

工伤保险费可以从员工的工资里扣吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/163.html 阅读量:34 发表时间:01-20 08:52

1、厦门法律案例

林某与某公司签订了为期三年的劳动合同,双方约定:公司负责为林某办理工伤保险,保险费从林某每个月的工资中扣除。三年合同期满,公司决定不再与林某续约。林某要求公司支付给他这三年来相当于被公司所扣除的工伤保险的工资。公司以劳动合同有约为由拒绝。林某的工伤保险,可以从工资中扣除吗?

2、厦门律师解读

公司要返还所扣的林某用于工伤保险的工资。工伤保险是为了化解用人单位工伤风脸而设计的一种制度,我国相关法规规定,用人单位必须为员工上工伤保险,且保费应由用人单位缴纳。这是法律的强制性规定,用人单位不得以劳动合同排除。因此,本案中公司必须退还林某用于缴纳工伤保险费的工资。

3、相关法条链接

《工伤保险条例》

第十条用人单位应当按时缴纳工伤保险费。职工个人不缴纳工伤保险费。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005130 Second.