法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 交通事故 > 将车辆借给无驾驶证的人发生事故,车主应承担责任吗?

将车辆借给无驾驶证的人发生事故,车主应承担责任吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/151.html 阅读量:30 发表时间:01-18 15:54

1、厦门法律案例

甲与乙是好朋友。甲因工作努力,购买了一辆轿车。乙曾在早年学过一点驾驶,但未取得驾驶执照。一天,乙欲过一下车瘾,便缠着甲要求其将车辆借给自己玩玩。甲因乙未取得驾驶执照未同意,但经不住乙的硬磨,将车钥匙交给乙,并嘱咐:“慢点,别走远了。”乙驾车上路。由于路上行人比较多,乙有点慌乱,在经过一个小路口时将骑车人丙刮倒。公安机关经勘察认定乙负此交通事故的全部责任。那么,对于此次事故,车主甲应否承担责任呢?

2、厦门律师解读

甲应与乙共同承担损害赔偿连带责任。

本案中,乙未按法律规定取得机动车驾驶证,却依然违法开车上路,而甲明知乙不具有机动车驾驶资格,应当能够预见到其驾车上路可能会有危险,但仍将车辆借给乙,其主观上存在过错。所以,甲与乙二人具有共同过失,并最终造成了骑车人丙损害的结果,其行为构成了侵权,理应共同承担赔偿责任。

3、相关法条链接

《中华人民共和国道路交通安全法》

第十九条(第一款)驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。

《中华人民共和国民法通则》

第一百三十条二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.004298 Second.