法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 婚姻家庭 > 父母可以代替子女申请离婚吗

父母可以代替子女申请离婚吗

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/130.html 阅读量:46 发表时间:01-10 15:39

父母看不下子女不幸福的家庭生活,可以代替子女申请离婚吗?下面厦门法律咨询机构法信通为大家讲解一下。

1、厦门法律案例

高某的丈夫吕某具有严重的暴力倾向,结婚后经常对高某拳打脚踢。高某怀孕后,吕某竟然一点也不顾惜,还是经常殴打高某,最终导致她流产。后来高某要求离婚,但吕某不同意。为避免遭受折磨,高某被姐姐接到澳大利亚静养。请问,此时高某的父母可以代替高某申请离婚吗?

2、厦门律师解读

离婚诉讼的提起,必须是婚姻关系的一方当事人,其他任何第三人均不得以诉讼当事人的身份提出离婚诉讼。考虑到某些案件的特殊情况,法律允许有例外。比如,当事人正在患传染病,或正在国外不便亲自到庭,可以不出庭,但是当事人必须要有是否同意离婚的书面意见提交给人民法院。本案中,申请离婚确是高某的真实意思,高某必须向法院提交同意离婚的书面意见,这个真实意思不能由父母代替决定,不能由父母代替申请离婚。厦门法信通表示,由于高某在国外不便到庭,可以由父母代她出庭。

3、相关法条链接

《婚姻法》第三十二条第一款男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005802 Second.