法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 婚姻家庭 > 被其他家庭抱养的子女还需要对生父母尽赡养义务吗

被其他家庭抱养的子女还需要对生父母尽赡养义务吗

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/129.html 阅读量:33 发表时间:01-10 15:36

孩子被其他家庭抱养,长大后孩子是否需要对生父母尽赡养义务?下面,厦门法律咨询机构法信通为大家讲解一下。

厦门法律案例

芳芳自小被人收养,长大后,芳芳对养父母孝顺有加。芳芳的生父母刘氏夫妇见芳芳乖巧懂事,于是向芳芳提出希望她能够回到他们身边,被芳芳拒绝。刘氏夫妇于是四处宣扬,说芳芳不顾自己的亲生父母,不对他们尽赡养义务。请问,芳芳必须对她的生父母尽赡养义务吗?

厦门律师解读

养子女与生父母之间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。子女一旦被人收养后,生父母没有抚养养子女的义务,养子女也没有赡养生父母的义务。

本案中,自被收养之日起,芳芳和生父母刘氏夫妇在法律上的关系就已消除,因此芳芳对生父母已没有赡养义务。

相关法条链接

《婚姻法》第二十六条第二款养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.004988 Second.