法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 法律常识 > 婚后以个人名义购买的房产属于个人财产吗?

婚后以个人名义购买的房产属于个人财产吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/128.html 阅读量:77 发表时间:01-10 15:30

婚后夫妻一方以个人名义购买的房产,是否属于夫妻共同财产?下面厦门法律咨询机构法信通为大家讲解一下。

1、厦门法律案例

小柳是纺织厂的一名普通职工,丈夫王军经商。在他们婚后,王军以他个人名义购买了一套房屋,房产证上写的是他一个人的名字。小柳想知道,婚后丈夫以个人名义购买的房屋是夫妻共同财产还是丈夫的个人财产?

2、厦门律师解读

这要视具体情况而定。我国《婚姻法》第十九条规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。如果小柳夫妇没有对婚后夫妻共同财产的归属作书面约定,则该房屋属夫妻共同财产。

3、相关法条链接

《婚姻法》第十九条第一款夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财:产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部:分共同所有。约定应当采用书面形式。没有:约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条(见本页)的规定。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.009349 Second.