法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 婚姻家庭 > 婚前父母为子女买的房子属于夫妻共有财产吗?

婚前父母为子女买的房子属于夫妻共有财产吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/127.html 阅读量:39 发表时间:01-10 15:26

生活中很多父母在孩子结婚时为其购买房子作为婚房,那么这种父母为孩子购买的房子属于夫妻共有财产吗?下面厦门律师咨询机构法信通为大家讲解一下。

1、厦门法律案例

陶某与谢某经过长时间的交往决定结婚,陶某的父母非常高兴,遂于二人登记结婚前出资购买了一栋别墅作为儿子结婚用房。后来二人因感情不和而协议离婚,谢某认为陶某的父母为他们购的别墅属于夫妻共同财产,离婚后应该作为共同财产进行分割。请问,该别墅属于夫妻共有财产吗?

2、厦门律师解读

该别墅是否属于夫妻财产要视具体情况而定。厦门法律咨询表示,本案中,陶某的父母为陶某结婚出资购买的别墅,依法应被认定为对陶某的个人赠与,属于陶某的个人财产。如果陶某的父母明确表示该别墅是对陶某和谢某的共同赠与,则应视为夫妻共有财产。

3、相关法条链接

《婚姻法解释(二)》第二十二条第一款当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.006096 Second.