法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 婚姻家庭 > 夫妻共有房产必须要两人同意才能抵押吗?

夫妻共有房产必须要两人同意才能抵押吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/125.html 阅读量:40 发表时间:01-09 16:26

1、厦门法律案例

陆先生与董女士婚后省吃俭用,终于购得一套两居商品房。房产证上登载的产权人为陆先生,共有人为妻子董某。后来,陆先生与几个朋友合伙开公司,因资金周转不过来,陆先生欲从银行办理抵押贷款。但在与妻子商量时遭到妻子的坚决反对,无论陆先生如何解释其妻始终未同意。陆先生很生气,称房产证上是自己的名字,自己想怎么处置就怎么处置。陆先生能否不经妻子同意办理抵押贷款呢?

2、厦门律师解读

陆先生不经妻子同意是无法实现抵押贷款的。根据相关法律规定:在共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产,一般认定无效。陆先生与董女士是房产的共有人,是他们夫妻关系存续期间的共有财产。根据《婚姻法》规定:夫妻关系存续期间所得的财产,归夫妻共有所有,双方另有约定的除外。夫妻对共同所有的财产有同等的处分权。另根据《城市房地产抵押管理办法》规定:以共有的房地产抵押的应当先征得其他共有人的书面同意。厦门法信通表示,因此,陆先生未征得妻子的同意,是无法办理抵押手续的,即使办理了抵押也是无效的。

3、相关法条链接

《最高人民法院关于贯彻执行(中华人民共和国民法通则)若干问题的意见(试行)》

第八十九条共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意、有偿取得该财产的,应当维护第三人的合法权益,对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿。

《城市房地产抵押管理办法》

第十九条以共有的房地产抵押的,抵押人应当事先征得其他共有人的书面同意。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005015 Second.