法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 劳动争议 > 发放工资时,用实物代替现金的做法可以吗?

发放工资时,用实物代替现金的做法可以吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/113.html 阅读量:56 发表时间:12-03 15:47

在发放工资时,一些公司因现金流不足,就以货物代替现金的方式来发放工资,这样是否合法?厦门法信通法律咨询机构为大家讲解一下。

1、厦门法律案例

2005年6月,某玻璃制品厂生产的A型玻璃花瓶积压,资金周转不开,无力向职工发放工资。于是,该厂决定当月的工资用产品代替,职工领取与工资数相符的产品,鼓励职工自己销售产品以换成货币。该玻璃制品厂的行为合法吗?

2、厦门律师解读

该玻璃厂的做法违反了《劳动法》的相关规定。在劳动法中,对工资的概念作了明确的解释,是指用人单位依据国家有关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给本单位劳动者的劳动报酬,一般包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、延长工作时间的工资报酬以及特殊情况下支付的工资等。定义已经作了非常明确的解释,工资的支付只能采取货币形式,不能以任何物品代替。本案中,玻璃制品厂不发放工资,而是发放产品,让职工自己去卖钱,这种行为绝对不可以。职工付出劳动,期待的是货币的回复,让职工自己拿着产品去卖钱,等于将经营的风险转嫁给职工,这显然是不合理的。因此,用人单位支付的工资一定是货币形式,其他任何形式都不可以。

3、相关法条链接

《中华人民共和国劳动法》

第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.005877 Second.