法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 18695630060
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 18695630060

联系方式

More +

电话:18695630060

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 劳动争议 > 用人单位有培训劳动者的义务吗?

用人单位有培训劳动者的义务吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/111.html 阅读量:55 发表时间:12-03 15:29

用人单位是否有培训劳动者的义务?下面厦门法信通法律咨询服务有限公司为大家讲解一下。

1、厦门法律案例

某科技开发公司经过筛选,选拔了20名应聘者,并与其签订了劳动合同。合同中约定,公司负责对员工进行职业培训。员工上岗后,公司一直没有对这20名员工进行培训。由于工作技术含量较高,这20名员工感到工作压力越来越大,遂要求公司对他们进行培训。用人单位必须履行对劳动者进行培训的义务吗?

2、厦门律师解读

用人单位必须履行对劳动者进行培训的义务。职业培训,是直接为适应经济和社会发展的需要,对要求就业和在职劳动者以培养和提高素质及职业能力为目的的教育和训练活动。对职工进行职业培训,加强职工的职业技能,使职工能够更好地完成业务,此举不仅可以提高企业的经济效益,还可以提高企业素质,增强企业的市场竞争力,是一举多得的措施。本案中,该公司应当对这20名新进职工进行职业培训,使这些人更快地熟练业务,这是法律规定的义务。如果公司拒绝,劳动者可以向劳动保障部门申请权利保护。

3、相关法条链接

《中华人民共和国劳动法》

第六十八条用人单位应当建立职业培训制度,按照国家规定提取和使用职业培训经费,根据本单位实际,有计划地对劳动者进行职业培训。从事技术工种的劳动者,上岗前必须经过培训。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.006997 Second.