法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 合同纠纷 > 未签订物业服务合同,业主能否拒交物业服务费?

未签订物业服务合同,业主能否拒交物业服务费?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/110.html 阅读量:76 发表时间:12-03 15:25

尚未与物业签订物业服务合同,业主能否拒交物业服务费?厦门法信通法律咨询通过一个案例为大家讲解一下。

1、厦门法律案例

2007年年初,某物业管理公司与某住宅小区业主委员会商定,由该物业管理企业对小区进行物业管理,双方口头说明了管理事项,未签订物业服务合同。当年7月的一天,因狂风袭击,导致小区内花草树木受到严重损坏。物业公司为此花费了大笔的维护费用。物业公司随后贴出公告称要增收物业服务费,而业主以没有委托物业管理这么多事项为由拒交增收的服务费。业主能否以未委托物业管理的事项而拒交服务费呢?

2、厦门律师解读

业主不能以未委托物业管理的事项为由而拒交增收的服务费。我国《合同法》规定,当事人订立合同有书面形式、口头形式和其他形式,而《物业管理条例》也规定业主委员会应当与业主大会选聘的物业管理企业订立书面的物业服务合同。所以,该物业公司应当与业委会签订书面的服务合同。但是,对于未以书面形式签订物业服务合同的法律后果,我国《合同法》规定,当事人未采用书面形式订立合同,但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。也就是说,合同形式违法并不必然导致合同无效。所以,物业管理企业实际上已经履行了服务,而业主也已接受,也理应承担增收的物业服务费用。

3、相关法条链接

《中华人民共和国合同法》

第三十六条法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。

《物业管理条例》

第三十五条业主委员会应当与业主大会选聘的物业服务企业订立书面的物业服务合同。

物业服务合同应当对物业管理事项、服务质量、服务费用、双方的权利义务、专项维修资金的管理与使用、物业管理用房、合同期限、违约责任等内容进行约定。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.006580 Second.